American Horror Story: Coven é indicada ao Critics’ Choice Television Awards

O terceiro ano de American Horror Story, intitulado “Coven”, parece ter sido muito bem recebido pela crítica. A série está concorrendo em duas categorias principais e outra técnica, no Critics’ Choice Television Awards, prêmio criado 2011 pela associação dos jornalistas de televisão dos Estados Unidos. A lista foi anunciada nesta quarta-feira (28) e inclui também The Big Bang Theory e Game of Thrones.

Concorrem ao prêmio programas exibidos em território norte-americano entre os dias 1º de junho de 2013 e 31 de maio de 2014. A cerimônia de entrega dos prêmios será realizada no dia 19 de junho, com transmissão pelo canal CW. Esta é a primeira vez que o evento será exibido na TV.

Confira a lista completa dos indicados:

Melhor Série Cômica
The Big Bang Theory (CBS)
Broad City (Comedy Central)
Louie (FX)
Orange Is the New Black (Netflix)
Silicon Valley (HBO)
Veep (HBO)

Melhor Ator em Série Cômica
Louis CK por Louie (FX)
Chris Messina por The Mindy Project (FOX)
Thomas Middleditch por Silicon Valley (HBO)
Jim Parsons por The Big Bang Theory (CBS)
Adam Scott por Parks and Recreation (NBC)
Robin Williams por The Crazy Ones (CBS)

Melhor Atriz em Série Cômica
Ilana Glazer por Broad City (Comedy Central)
Julia Louis-Dreyfus por Veep (HBO)
Wendi McLendon-Covey por The Goldbergs (ABC)
Amy Schumer por Inside Amy Schumer (Comedy Central)
Amy Poehler por Parks and Recreation (NBC)
Emmy Rossum por Shameless (Showtime)

Melhor Série Dramática
The Americans (FX)
Breaking Bad (AMC)
Game of Thrones (HBO)
The Good Wife (CBS)
Masters of Sex (Showtime)
True Detective (HBO)

Melhor Ator em Série Dramática
Bryan Cranston por Breaking Bad (AMC)
Hugh Dancy por Hannibal (NBC)
Freddie Highmore por Bates Motel (A&E)
Matthew McConaughey por True Detective (HBO)
Matthew Rhys por The Americans (FX)
Michael Sheen por Masters of Sex (Showtime)

Melhor Atriz em Série Dramática
Lizzy Caplan por Masters of Sex (Showtime)
Vera Farmiga por Bates Motel (A&E)
Julianna Margulies por The Good Wife (CBS)
Tatiana Maslany por Orphan Black (Space Canadá/BBC America)
Keri Russell por The Americans (FX)
Robin Wright por House of Cards (Netflix)

Melhor Telefilme
Doctor Who: An Adventure in Space and Time (BBC/BBC America)
Burton and Taylor (BBC/BBC America)
Killing Kennedy (National Geographic Channel)
The Normal Heart (HBO)
Sherlock: His Last Vow (BBC/PBS)
The Trip to Bountiful (Lifetime)

Melhor Minissérie
American Horror Story: Coven (FX)
Bonnie & Clyde (A&E/History/Lifetime)
Dancing on the Edge (BBC/Starz)
Fargo (FX)
The Hollow Crown (BBC/PBS)
Luther (BBC/BBC America)

Melhor Ator em Telefilme ou Minissérie
David Bradley por Doctor Who: An Adventure in Space and Time (BBC/BBC America)
Benedict Cumberbatch por Sherlock: His Last Vow (BBC/PBS)
Chiwetel Ejiofor por Dancing on the Edge (BBC/Starz)
Martin Freeman por Fargo (FX)
Mark Ruffalo por  The Normal Heart (HBO)
Billy Bob Thornton por Fargo (FX)

Melhor Atriz em Telefilme ou Minissérie
Helena Bonham Carter por Burton and Taylor (BBC America)
Minnie Driver por Return to Zero (Lifetime)
Whoopi Goldberg por A Day Late and a Dollar Short (Lifetime)
Holliday Grainger por Bonnie & Clyde (A&E/History/Lifetime)
Jessica Lange por American Horror Story: Coven (FX)
Cicely Tyson por The Trip to Bountiful (Lifetime)

Melhor Série Animada
Archer (FX)
Bob’s Burgers (FOX)
The Simpsons (FOX)
Family Guy (FOX)
Phineas and Ferb (Disney XD)
Adventure Time (Cartoon Network)
Critics’ Choice Awards: The Winners

'